ЭКСКУРСИЯ В МАСТЕРСКУЮ ХАНЫ ОРЛОВОЙ

Суббота 2 апреля в 15.00

Экскурсия в мастерскую Ханы Орловой

CHANAORLOFFХана Орлова родилась на Украине. В 1910 Хана приехала в Париж. Училась рисунку в Национальной школе декоративного искусства и скульптуре – в Русской академии М. Васильевой. Поселилась в “La ruche” (“Улье”) на Монпарнасе, познакомилась с А.Модильяни, П. Пикассо, Ж. Кокто, Г. Аполлинером. С 1912 г. занялась скульптурой.  В 1913 г. впервые выставила две работы в Осеннем салоне. В 1925 г. была награждена орденом Почетного Легиона.

На творческое формирование Орловой оказали влияние Э. А. Бурдель, Ш. Деспьо, Цадкин. Ей присуща типичная для художников парижской школы экспрессивность. Во многих произведениях Орловой проступают черты кубизма. Стремясь сохранить в скульптуре цельность массы материала и выявить его декоративные возможности, Орлова избегает детализации, но, вместе с тем, скупой разработкой плоскостей и объемов добивается выразительного психологического обобщения.

Место встречи 2 апреля в 14.45 перед виллой Seurat (напротив дома 101 по улице la Tombe –Issoire, Праиж, 14 округ), метро Alésia или Saint Jacques.

Запись до 1 апреля 2016 г. при наличии свободных мест (20 человек) по электронному адресу: linguarik@orange.fr  или по телефону: 06.31.89.97.50.

Цена : 12€ (входной билет + гид)